市长电话
您当前的位置:

咨询房地产开发企业注销后业主如何办房产证

发布日期:2019-07-23 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:201900101197

受理时间:2019-7-16信息来源:电话 受理状态:办结

受理单位:市行政审批局

反映内容

和平路福瑞达小区业主反映:小区2010年交房,因为个人原因一直未办理房产证。现在去不动产中心办证,被告知开发商衡水福瑞达房地产公司已经注销,反映人在市民中心二楼工商部门的内网上查到是2011年注销,但是外网上没有公布。现在办证需要外网查询的开发公司注销截图,否则不予办理。反映人不知如何处理,希望相关部门帮助协调解决。

反馈结果

按照相关法规规定,商品房个人办证应由开发企业与购房人双主申请,如果开发企业注销可从网站上查询打印截屏图,购房人单方申请。当事人反映的网站上没有公示,工商部门内网能查到,就应该由工商部门出具证明该开发企业已注销即可单方申请。经与反映人电话沟通,反映人称工商部门已经给出具了证明,其不动产证也正在办理中,该事情已解决。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 大发快3-首页